15. Mai 2024 – Kleidertauschmarkt u. Modeschau der 3. Klassen

29. April 2024 – Demokratieworkshop für die 2. u. 3. Klassen

15. April 2024 – Wientag der beiden 3. Klassen – Naturhistorisches Museum u. ORF

13. u. 14. April 2024 – Chorkonzert im K4 anlässlich des

9. u. 10. April 2024 – Vorlesetag u. Leseförderung (1. u. 2. Klasse)

3. – 5.  April 2024 – Projekttage der ersten Klassen in Mürzsteg am Appelhof

10. – 15. März 2024 Winterportwoche der Jahrgänge 2 u. 3 in Wagrain

28. Feb. 2024 – Exkursion der 4. Jahrgänge nach Melk – KZ Gedenkstätte u. Stift

14. Feb. 2024 – Aschenkreuz

13. Feb. 2024 – Faschingsrummel durch die Ortschaft und im K4

13. Feb. 2024 – Klassenfaschingsfeier

31. Jän. 2024 – Exkursion der 4. Klassen nach Pöchlarn Fa. Vetropack

15. Dez. 2023 – Volksschultag in der Mittelschule Kilb

14. Dez. 2023 – Zivilcourageprojektpräsentation der 3. Klassen

4. Dez. 2024 – Adventeinstimmung

3. Dez. 2023 – Adventstimmung in Kilb

11. Nov. 2023 – Jugendkurzgeschichtewettbewerb

Juli/August 2023 – Umbau der Toilettanlagen westseitig

28. Juni 2023 – Abschlussfeier der beiden 4. Klassen

23. Juni 2023 – Verabschiedung HOL Erika Bernreiter

12. – 16. Juni 2023 – Projektwoche 4ab in Kaprun

2. Juni 2023 – Exkursion zur KZ Gedenkstätte und Kaserne in Melk, 4ab

1. Juni 2023 – Wien Exkursion 1. Klasse

26. Mai 2023 – Bezirksjugendsingen in Melk

24. Mai 2023 – Waldjugendspiele 3ab im Pömlinger Wald

24. Mai 2023 – Wasserjugendspiele 3ab in Yspertal

23. Mai 2023 – BO Tag in St. Pölten

10. – 12. Mai 2023 – Projekttage 1. Kl. in Mariazell

3. Mai 2023 – Wien Exkursion 3ab

18. April 2023 – Hochbeet im Schulhof

26. – 31 März 2023 – Fotos der Wintersportwoche der 2. u. 3. Klasse

11. April 2023 – Siegerehrung vom Abschlussrennen der Wintersportwoche

27. – 31. März 2023 – Wintersportwoche der 2. u. 3. Klassen in Wagrain

27. März 2023 – Blumenwiese im Schulhof

23. März 2023 – Vorlesetag in der Mittelschule Kilb

21. März 2023 – Müllsammelaktion 3. Kl.

17. März 2023 – Werken 3. Kl.

14. März 2023 – Kreatives Gestalten

7. März 2023 – Mülltheater

 

22. Februar 2023 – Aschenkreuz

21. Februar 2023 – Faschingsdienstag

27. Jänner 2023 – Eislaufen 2ab in St. Leonhard

19. – 23. Dezember 2022 – English Week für die beiden 3. und 4. Klassen

16. Dezember 2022 – Volksschultag, Besuch der Kinder der 4. Kl. VS Kilb und Bischofstetten in der MS Kilb

14. Dezember 2022 – Volleyballerinnen der MS Kilb sind Bezirksmeister

01. Dezember 2022 – Berufsinformationsmesse im VAZ St. Pölten

01. Dezember 2022 – die Adventkalender der Klassen

28. November 2022 – Adventkranzweihe

22. November 2022 – Vorrunde der Volleyballerinnen in Kilb

18. November 2022 – Englisch Theater im VAZ (“Vertial Heroes” 3. u. 4. Kl.)

14. November 2022 – Wien Exkursion der 4. Klassen (Staatsoper, Innenstadt, ORF)

19. – 21. Oktober 2022 – berufspraktische Tage

14. – 15. Oktober 2022 – Ausbildungswochenende für Peers

12. – 16. September 2022 – Sportwoche der zweiten und dritten Klassen

8. -9. September 2022 –  Sozialkompetenztage 2. – 4. Klasse

06. September 2022 – Talentecheck für die beiden vierten Klassen (4a, 4b)

01. September 2022 – Fertigstellung der Toilettanlagen (2. u. 3 Klassen) – Das Schuljahr 2022/23 beginnt hier!

30. Juni 2022 – Preisverleihung Zeichenwettbewerb, Ehrungen u. Klassenbeste – Das Schuljahr 2021/22 endet hier!

29. Juni 2022 – Abschlussfeier der beiden 4. Klassen

 

29. Juni 2022 – Aktivtag (3ab Mank Heimatmuseum, Kino)

28. Juni 2022 – Radwandertag der beiden 3. Klassen  zum Ebersdorfer See

24. Juni 2022 – Schulfest anlässlich der Titelverleihung “Oberschulrätin” an Direktorin Annelise Kerschner, MEd

30. Mai – 3. Juni 2022 – Projektwoche der beiden 4. Klassen in Zell am See

 

16. – 20. Mai 2022 – Projektwoche in Bad Ischl der 3. Klassen

25. März 2022 – Schitage der 4. Klassen

23. – 24. März 2022 – Schitage der 2. Klassen

21. – 22. März 2022 – Schittage 3. Klassen

2. März 2022 – Aschermittwoch

1. März 2022 – Faschingsdienstag

23. Februar 2022 – Schleckerherstellung in Forschen und Experimentieren 3. Kl.

15. Dezember 2021 – Eislaufen

10. November 2021 – Adventkranzweihe

25. Oktober 2021 – Pensionierungsfeier von Frau Ulrike Haiderer

18. – 19. Oktober – Lesekompetenztage 3a, 3b

18. – 19. Oktober – Lesekompetenztage 2a, 2b

21. September 2021 – Wandertag 4a, 4b (Rudolfshöhe, Trampolinhalle St. Pölten)

21. September 2021 – Wandertag 3a, 3b (Schloss Pöggstall, Ysperklamm)

21. September 2021 – Wandertag 2a, 2b (Dürnstein, Fesselhütte)

13. September 2021 – Schulleben in der Pause im Pausenhof

9. – 10. September 2021 – Sozialkompetenztage 4a, 4b

9. – 10. September 2021 – Sozialkompetenztage 2a, 2b

9. – 10. September 2021 – Sozialkompetenztage 1a, 1b

Schuljahr 2021/22

 

3. Juli 2021 – Logopräsentation

30. Juni 2021 – Wandertag 2. Kl. (Grüntalkogel, Rätselwanderung in Kilb)

29. Juni/ 30. Juni 2021 – Wandertag 3. Kl. (Kläranlage und Wanderung rund um Kilb)

29. Juni/ 30. Juni 2021 – Wandertag 3. Kl. (Ebersdorfer See, Kettenreith)

18. Juni 2021 – Wien Exkursion 3. Kl.

16. Juni 2021 – Schwimmen

15. Juni 2021 – Waidhofen, Buchenberg 1. Kl.

15. Juni 2021 – Kirchenführung 2a, 2b

08. Juni 2021 – Exkursion Carnuntum – Wiener Innenstadt (2. Kl.)

01. Juni 2021 – Schulhofgestaltung

01. Juni 2021 – Top Rider (ÖAMTC) Fahrsicherheit im Verkehr (1.,2. u. 3. Kl.)

8. Oktober 2020 – Wandertag 3ab, St. Pölten – Viehhofen

8. Oktober 2020 – Wandertag 2ab, Sierning Ursprung

23. September 2020 – Neue EDV Räume, Kreativraum, Gruppenraum, Aula

10. – 11. September 2020 – Sozialkompetenztage 2a (Feuerwehrhaus)

 

Schuljahr 2020/19

31. Juli 2020 – Zwischenstand der Bauarbeiten

2. Juli 2020 – Abschlussfeier der 4a

1.Juli 2020 – Abschlussfeier der 4b

24. – 28. Februar 2020 – Wintersportwoche in Grünau im Almtal/ Kasberg

4. März 2020 – Siegerehrung des Abschlussrennens der Wintersportwoche Grünau

4. März 2020 – Zirkusakrobatik – SchülerInnen der zweiten Klassen zeigen ihr Können.

26. Februar 2020 – Aschenkreuz

25. Februar 2020 – Faschingsdienstag

20. Februar 2020 – Zertifizierung Alexander Hintermeier zum Coach für PeerLearning

13. Jänner 2020 – Besuch des “FLIP” Busses in Mank (Financial Life Park der Erste Bank und Sparkasse. Ziel ist, das Wissen von Kindern und Jugendlichen über die Welt der Finanzen und deren Zusammenhänge auf spielerische, multimediale Art zu verbessern.)

8. u. 20. Jänner 2020 – Schülerliga Spiele. Am 8. 1. 2020 – 2. Platz der Schülerligamannschaft der NMS Kilb im Bezirksfinale. 20.1.2020  Zwischenrunde in Aschbach für den Mostviertelcup.

20. Dezember 2019 – Vorweihnachtsfeier

20. Dezember 2019 – Klassenweihnachtsfeier 1a

9. – 13. Dezember 2019 – English Week

7. Dezember 2019 – Nikolausempfang in Kilb

6. Dezember 2019 – Schnuppertag der VS Kinder

3. Dezember 2019 – Adventfeier in der NMS

26. November 2019 – Christbaumübergabe der LFS Phyra

23. November – Übergabe Nützlingshotel LFJ

19. November 2019 – Übergabe Tischfußball Tisch

28. – 29. Oktober 2019 – Methodentrainingstage 1. Kl.

28. – 29. Oktober 2019 – Methodentrainingstage 4. Kl.

11. – 12. Oktober 2019 – Peer Wochenende (Schloss Sooß)

16. September 2019 – Wandertag 3. Kl. (Wachau)

16. September 2019 – Wandertag 4. Kl. (Mitterbach)

16. September – Wandertag 1. Kl. (Haubis u. Erlaufschlucht in Purgstall)

5. – 6. September 2019 – Sozialkompetenztage (1. Kl.)

5. – 6. September 2019 – Sozialkompetenztage (2. Kl.)

5. September 2019 – BO Exkursion

27. Juni 2019 – Ehrungen              (Schuljahr 2018/19)

26. Juni 2019 – Abschlussfest der beiden 4. Klassen

26. Juni 2019 – Wandertag

25. Juni 2019 – Sport- und Kreativtag

16. Juni 2019 – One-Hour-Kids-Run in Mank

4. Juni 2019 – Siegerehrung 2. Platz für 3b

27. Mai 2019 – Wasserjugendspiele in Blindenmarkt 3ab

22. Mai 2019 – Englisch Olympiade Finale

20. Mai 2019 – Wien Exkursion 3ab

 

13. – 15. Mai 2019 – Projekttage in Mariazell 1ab

14. Mai 2019 – Bodenworkshop

3. Mai 2019 – Orgelvorführung und Kirchenführung

30. April 2019 – Reptilienschau

26. April 2019 – Mathematik Olympiade

9. April 2019 – Besuch der Generation 50+ in der NMS Kilb

5. April 2019 – Ehrung von Fr. Veronika Witschko

2. April 2019 – Stopp Littering

2. April 2019 – Musik.Tanz. Bewegung in Krems

1. April 2019 – Wien Exkursion 4ab

15. März 2019 – Sieg bei den E- Olympics

5. März 2019 – Faschingsdienstag

19. Februar 2019 –  Siegerehrung

11. – 16.  Februar 2019 – Wintersportwoche in Wagrain

31. Jänner 2019 – Pensionierungsfeier

18. Jänner 2019 – Tag der offenen Turnsaaltür

7. Dezember – Fire Juggling beim Nikolausempfang

3. Dezember – Adventeinstimmung in der NMS

1 Dezember – Kilber Advent

19. – 24. November – English Week

24. Oktober – Präsentation vom Öko Tag in Göttweig

22. – 23. Oktober – Methodentrainingstage 1a

22. – 23. Oktober – Demokratie Planspiel 4ab

18. Oktober – Turnsaal – Fertigstellung und Übergabe

18. Oktober – Karneval der Tiere (Mitmachmusiktheater)

5. Oktober – English Theatre Workshop 4a

2. Oktober – Wandertag 1ab Yyperklamm, Pöggstall