31. Juli – Zwischenstand der Bauarbeiten

2. 7. – Abschlussfeier der 4a

1.7. – Abschlussfeier der 4b

24. 2. – 28. 2. Wintersportwoche in Grünau im Almtal/ Kasberg

4. März – Siegerehrung des Abschlussrennens der Wintersportwoche Grünau

4. März – Zirkusakrobatik – SchülerInnen der zweiten Klassen zeigen ihr Können.

26. Februar – Aschenkreuz

25. Februar – Faschingsdienstag

20. Februar – Zertifizierung Alexander Hintermeier zum Coach für PeerLearning

13. Jänner – Besuch des “FLIP” Busses in Mank (Financial Life Park der Erste Bank und Sparkasse. Ziel ist, das Wissen von Kindern und Jugendlichen über die Welt der Finanzen und deren Zusammenhänge auf spielerische, multimediale Art zu verbessern.)

8. u. 20. Jänner 2020 – Schülerliga Spiele. Am 8. 1. 2020 – 2. Platz der Schülerligamannschaft der NMS Kilb im Bezirksfinale. 20.1.2020  Zwischenrunde in Aschbach für den Mostviertelcup.

20. Dezember – Vorweihnachtsfeier

20. Dezember – Klassenweihnachtsfeier 1a

9. – 13. Dezember – English Week

7. Dezember – Nikolausempfang in Kilb

6. Dezember – Schnuppertag der VS Kinder

3. Dezember – Adventfeier in der NMS

26. November – Christbaumübergabe der LFS Phyra

23. November – Übergabe Nützlingshotel LFJ

19. November – Übergabe Tischfußball Tisch

28. – 29. Oktober – Methodentrainingstage 1. Kl.

28. – 29. Oktober – Methodentrainingstage 4. Kl.

11. – 12. Oktober – Peer Wochenende (Schloss Sooß)

16. September – Wandertag 3. Kl. (Wachau)

16. September – Wandertag 4. Kl. (Mitterbach)

16. September – Wandertag 1. Kl. (Haubis u. Erlaufschlucht in Purgstall)

5. – 6. September – Sozialkompetenztage (1. Kl.)

5. – 6. September – Sozialkompetenztage (2. Kl.)

5. September 2019 – BO Exkursion

27. Juni – Ehrungen              (Schuljahr 2018/19)

26. Juni – Abschlussfest der beiden 4. Klassen

26. Juni – Wandertag

25. Juni – Sport- und Kreativtag

16. Juni – One-Hour-Kids-Run in Mank

4. Juni – Siegerehrung 2. Platz für 3b

27. Mai – Wasserjugendspiele in Blindenmarkt 3ab

22. Mai – Englisch Olympiade Finale

20. Mai – Wien Exkursion 3ab

 

13. – 15. Mai – Projekttage in Mariazell 1ab

14. Mai – Bodenworkshop

3. Mai – Orgelvorführung und Kirchenführung

30. April – Reptilienschau

26. April – Mathematik Olympiade

9. April – Besuch der Generation 50+ in der NMS Kilb

5. April – Ehrung von Fr. Veronika Witschko

2. April – Stopp Littering

2. April – Musik.Tanz. Bewegung in Krems

1. April – Wien Exkursion 4ab

15. März – Sieg bei den E- Olympics

5. März – Faschingsdienstag

19. Februar –  Siegerehrung

11. – 16.  Februar – Wintersportwoche in Wagrain

31. Jänner – Pensionierungsfeier

18. Jänner – Tag der offenen Turnsaaltür

7. Dezember – Fire Juggling beim Nikolausempfang

3. Dezember – Adventeinstimmung in der NMS

1 Dezember – Kilber Advent

19. – 24. November – English Week

24. Oktober – Präsentation vom Öko Tag in Göttweig

22. – 23. Oktober – Methodentrainingstage 1a

22. – 23. Oktober – Demokratie Planspiel 4ab

18. Oktober – Turnsaal – Fertigstellung und Übergabe

18. Oktober – Karneval der Tiere (Mitmachmusiktheater)

5. Oktober – English Theatre Workshop 4a

2. Oktober – Wandertag 1ab Yyperklamm, Pöggstall

2. Oktober – Wandertag 3ab, Wachau

2. Oktober – Wandertag 4ab, Stillensteinklamm, Mauthausen

26. – 28. September –  Volleyball Trainingslager Hochkar

22. September – Eröffnung Radweg “Krumpe”

6. – 7. September – Sozialkompetenztage 1ab

6. – 7. September – Sozialkompetenztage 3ab

6. – 7. September – Sozialkompetenztag und Berufsorientierung 4ab

Schuljahr 2017/18

28. Juni 2018 – Abschlussfeier 4ab

27. Juni – Vereinstag

26. Juni – Vor den Vorhang – Pensionierungsfeier von Punz Alfred

11. – 15. Juni – Projekttage 4ab Kaprun, Zell am See

26. Juni – Vor den Vorhang – Pensionierungsfeier Arlfred Punz

15. Juni – One Hour Kids Run in Mank

13. – 14. Juni – zweitägiger Wandertag 2a

13. Juni – Wienexkursion 3ab

6. Juni – Preisverleihung der Waldjugendspiele 2b

5. Juni – Wasserjugdenspiele 3ab

5. Juni – Generation+, Besuch der Großeltern (PB 3ab)

5. Juni – Wasserjugendspiele 3ab

29. – 30. Mai Radwandertag 2b

16. Mai – Waldjugendspiele 2ab

2. – 4. Mai – Projekttage 1ab in Litschau im Waldviertel

4. Mai – Tag der Musikschulen

2. Mai – Wien Exkursion 4ab

20. April – Musicalausschnitte

19. April – Stop Littering

6. April – Brandschutzübung

23. März – Gratulation der Volleyballerinnen und Turnerinnen

20. März – MTB Musik-Tanz-Bewegung in Krems

9. März – Siegerehrung der Wintersportwoche

27. Feb. – Exkursion Mauthausen 4ab

26. Feb. – 2. März Wintersportwoche in Grünau im Almtal – Schigebiet Kasberg

15. Februar – Besuch im Pressehaus 2ab

14. Februar – Aschermittwoch

31. Jänner – Pensionierungsfeier von Fr. Martina Lechner, Hr. Anton Lechner und Hr. Johann Müller

13. Februar – Faschingsdienstag

26. Jänner – Weitere Siegesserie der Volleyballerinnen auf dem Weg zum Mostviertelfinale

26. Jänner – Sketch im Englischunterricht der 1b

9. u. 23. Jänner – Eislauferlebnis 2ab

18. Jänner – Video vom Siegertag (10. Jänner) der Volleyballerinnen der NMS Kilb als Bezirksmeister

12. Jänner – Volksschulkinder in der NMS Kilb

10. Jänner – Volleyballerinnen der NMS Kilb sind Bezirksmeister!

22. Dezember – Adventausklang

18./19. Dezember – Adventfeier von den Peers für die vierten Klassen VS und ersten Klassen NMS

13. Dezember – Adventfeier Generation 50+

7. Dezember – Feuershow beim Nikolausempfang

6. Dezember – Volleyball Schülerliga Meisterschaftsspiele

5. Dezember – Adventeinstimmung in der Aula, Segnung der Adventkränze

3. Dezember – Beitrag der 3a beim Kilber Advent in der Pfarrkirche

2. Dezember – Chor der NMS Kilb beim Kilber Advent im K4

29. November – Adventkranz für die Schule

28. November – Jägerin zu Besuch bei “Natur erleben”

23. November – Forschen und Experimentieren 3. Kl.

6. – 10. November – World Peace Game

9. November – Musikworkshop 1. – 3. KI.

8. November – Abenteuerspiel in BSP 3a

30. – 31. Oktober – Demokratieplanspiel 4ab

 

30. – 31. Oktober – Methodentrainingstage 1. – 3. Klassen

20. – 21. Oktober – Ausbildungswochenende Peer Mediation

17. Oktober – Besuch des Musicals “Tanz der Vampire”

3. Oktober – Einen Tag 80 sein (3ab)

26. September – Gartenpflegearbeiten 3ab

7. – 8. September 2017 – Sozialkompetenztage der 1ab

7. – 8. September 2017 – Soko-Tage der 2ab

7. – 8. September 2017 – Soko-Tage der 3a

 

8. September 2017 – Soko-Tag der 4ab

 

7. September 2017 – Besuch der 4ab in der Landespolizeidirektion im Landhaus St. Pölten

Schuljahr 2017/ 2018 

 

Schuljahr 2016/ 2017 endet hier 

29. Juni 2017 – Präsentation der neuen Homepage

27. Juni 2017 – Abschlussfest 4ab

27. Juni 2017 – Wandertag 2a Gugelber – Mank – Kilb

27. Juni 2017 – Wandertag 3a Kettenreith – Kilb

27. Juni 2017 – Wandertag 1ab Reiterhof Wasserberg

26. Juni 2017 – Sporttag

 

21.  Juni 2017 –  Abschlussfest Persönlichkeitsbildung 3ab

16. Juni 2017 –  One Hour Kids Run in Mank

12. Juni 2017 – Besuch in der Imkerei Habermann 2a

22. Mai 2017 –  Wasserjugendspiele Blindenmarkt 3ab

9. – 12. Mai 2017 – Projekttage 1ab Burgenland

22. Mai 2017 – Waldjugendspiele 2ab Sooß

19. Mai 2017 –  Bezirksjugendsingen in Melk

 

15. – 19. Mai 2017 –  Projektwoche 4ab Radstadt

April 2017 Bewegungskaiser in Kilb VS

Fotos 2016