Lehrerteam der MS Kilb vom Schuljahr 2019/ 20

1. Reihe sitzend v. l. n. r.: Alexander Hintermeier, Ulrike Haiderer, Sabrina Stuphann, Direktorin Anneliese Kerschner, Johannes Wagner, Daniel Herzog, Silvia Klabutschar,
2. Reihe v. l. n. r.: Eveline Kogler, Sigrid Zauner, Christiane Sigmund, Monika Feyertag-Trinkl, Christina Steinbichl, Michael Lirsch, Erika Bernreiter, Father Gert Overmeer
3. Reihe v. l. n. r.: Florian Mayer (Schulwart), Julia Kumpera, Katharina Oberwimmer, Silvia Karl, Birgit Gattinger, Barbara Glück, Maria Gram (Schulwartin)

DLNMS Kerschner Anneliese Gespräche bitte nach tel. Vereinbarung
Literarische LehrerInnen:
Lehrer und Lehrerinnen
Unterrichtete Gegenstände: Für Gespräche bitte um telefonische Vereinbarung.
OLNMS Bernreiter Erika M, ME, MTB, BSP, KV 4b
OLNMS Daurer Margit zur Zeit in Sabbatical
OLNMS Feyertag-Trinkl Monika E, E-Int., REL, GS, KV 3b
vtrLin Gattinger Birgit, B.Ed D, ME,
vrtLin Dipl. Ing. Glück Barbara, B.Ed MA, BE, WE, EH, PH, NaMa
OLfWE Grubhofer Eva EH, EG, WE, VS
OLMNS Haiderer Ulrike D, GPB, KV 2a
vtrLin Hargaßner Barbara, B.Ed. zur Zeit in Karenz
vtrL Dipl. Päd. Herzog Daniel M, Ph, Ch, TeDe
vtrL Hintermeier Alexander, B.Ed. D, BSP, Ph, Ausd., Textw., KV 2b
Mag. Hörth Daniel ME
vrtLin Karl Silvia, B.Ed. E, BU, GW
OLMNS Klabutschar Silvia E, GW, BO
vtrLin Kogler Eveline  D, GW, Integration, L-Fö
vrtLin Kumpera Julia, B.Ed. D, BSM, LÜV, MTB, KV 4a
vtrL Michael Lirsch M, BSP, WE, IT, ECDL
vtrLin Luger Michaela, B.Ed. zur Zeit in Karenz
vrtLin Oberwimmer Katharina, B.Ed. Ma, BU, BE, GW, KreDe,
vtrLin Sigmund Christiane, B.Ed. E, BSP, E in VS
vtrLin Steinbichl Christina, B.Ed. M, GPB, TeDe, IT, WE
vtrLin Stuphann Sabrina, B.Ed. D, BE, BU, WE, SSP, KV 1b
OLNMS Wagner Johannes E, WE, LÜJ, PM, KV 1a
OLNMS Zauner Sigrid E, BU, NaMa, MS, KV 3a
Religionslehrer:
Father Gert (Gerardus) Overmeer REL
Ernährung und Haushalt:
OLfWE Grubhofer Eva  EG, EH, WE, BE, WE in VS
Schulwarte:
Mayer Florian
Gram Maria
Abkürzungsbedeutung:    
BE: Bildnerische Erziehung EH: Ernährung und Haushalt MS: Maschinschreiben
BIF: Begabtenförderung – Kreativwerkstatt FoEx: Forschen und Experimentieren MTB: Musik-Tanz-Bewegung
BO: Berufsorientierung GPB: Geschichte und Politische Bildung NaMa: Natur erleben – Material erfassen
BU: Biologie und Umweltkunde Int: Integration PC: Physik/Chemie
BSM: Bewegung und Sport – Mädchen IT: Pflichtgegenstand Informatik PH: Physik
BSK: Bewegung und Sport – Knaben KrDe: Kreatives Design PM: Peer Mediation
D: Deutsch KV: Klassenvorstand PB: Persönlichkeitsbildung
DFÖ: Deutsch – Förderunterricht LÜJ: Jonglieren REL: Religion
E: Englisch LÜV: Schülerliga-Volleyball SL: Soziales Lernen
EFÖ: Englisch – Förderunterricht M: Mathematik SpFö: Sprachförderung
E-Con: English Conversation MFÖ: Mathematik – Förderunterricht TeDe: Technisches Design
EDV: Unverbindliche Übung Informatik ME: Musikerziehung WE: Werken
EG: Ernährung und Gesundheit MÜT: Musikalische Übungen Textw.: Textwerkstatt
Ausd.: Ausdauer u. Trendsportarten                                              SSP: Schulspiel